Valutazione € 500 - 800
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888. Terza edizione francese di quest'opera di grande formato che fornisce una rappresentazione dettagliata del Duomo di Milano in ogni sua parte. Folio (560 x 385mm). Occhiello, frontespizio litografico, 61 tavole litografiche, alcune a doppia pagina (alcune fioriture). Fascicoli sciolti entro custodia in percallina editoriale decorata in oro e a secco (lievi difetti).
Valutazione € 500 - 800