Lotto n° 27  | Asta 487

Valutazione € 500  - 800

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888.   Terza edizione francese di quest'opera di grande formato che fornisce una rappresentazione dettagliata del Duomo di Milano in ogni sua parte.   Folio (560 x 385mm). Occhiello, frontespizio litografico, 61 tavole litografiche, alcune a doppia pagina (alcune fioriture). Fascicoli sciolti entro custodia in percallina editoriale decorata in oro e a secco (lievi difetti).

Valutazione € 500  - 800