Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-38. Affascinante copia in pergamena coeva con la pianta topografica della città di Milano più volte ripiegata di questa prima edizione, fondamentale repertorio per la storia di Milano, dei suoi palazzi e monumenti. 5 volumi, 8vo (163 x 114mm). Occhiello al primo volume, antiporta incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, grande pianta topografica ripiegata più volte, 43 (di 45 o 46) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, vol. II con pp. 217* e 218*, vol. III con pp. 134* e 134** (pianta topografica con piccola riparazione al verso e minimi strappetti, nel vol. I manca l'istruzione a' legatori per porre a suo luogo li disegni stampati in rame, vol. IV senza *3 nei preliminari, ma come nella copia digitalizzata della Biblioteca Vittorio Emanuele III di Napoli, vol. III e IV senza bianche, alcune sporadiche fioriture, poche piccole riparazioni). Pergamena coeva, titoli decorati in oro con etichette in pelle al dorso e autore manoscritto (lievi difetti, il vol. III con interventi di restauro). I volumi si vendono non passibili di storno per le numerose varianti reperibili.
Valutazione € 400 - 600