Lotto n° 35  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[REPUBBLICA CISALPINA] - Giornale de patrioti d'Italia. Milano: Vilettard (Veladini), 1797.   Raccolta dei primi 78 numeri, dal 20 Gennaio 1797 al 18 Luglio 1797, di questo raro e importante giornale milanese redatto da Matteo Angelo Galdi (1765-1821) rivoluzionario napoletano, segretario a Milano di Louis Baraguey d'Hilliers e in seguito direttore generale della Pubblica Istruzione sotto Murat a Napoli. L'indirizzo del giornale è quasi puramente politico e riflette il periodo di fermento sociale che seguì l'entrata dei francesi a Milano e la creazione della repubblica Cisalpina.   (260 x 210mm). Numeri 1-78 + 2 supplementi, ogni numero in bifolio, testo su due colonne (qualche numero sciolto, lievi sporadiche fioriture). Cartonato muto coevo. Provenienza: Libreria Vinciana, 1975.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350