[STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iureconsulti mediolanensis domini. Milano: Giovanni Antonio Castiglione e Giovanni Battista Serono, 1552 (1550 al colophon).   Copia dagli ampi margini di questa corposa opera contenente gli Statuti milanesi.   2 parti in un volume, folio (300 x 215mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche, marca tipografica in fine (frontespizio rinforzato e riparato ai margini come anche la carta successiva, alcune macchie di umidità, piccolo strappetto senza perdita al margine di G1, strappo riparato a 3B3 nella seconda parte, alcune occasionali riparazioni marginali e bruniture, macchia all'ultima carta). Pergamena moderna, marmorizzata ai piatti, titolo manoscritto al dorso, preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - annotazioni successive di diverse mani ed epoche.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380