Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iureconsulti mediolanensis domini. Milano: Giovanni Antonio Castiglione e Giovanni Battista Serono, 1552 (1550 al colophon). Copia dagli ampi margini di questa corposa opera contenente gli Statuti milanesi. 2 parti in un volume, folio (300 x 215mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche, marca tipografica in fine (frontespizio rinforzato e riparato ai margini come anche la carta successiva, alcune macchie di umidità, piccolo strappetto senza perdita al margine di G1, strappo riparato a 3B3 nella seconda parte, alcune occasionali riparazioni marginali e bruniture, macchia all'ultima carta). Pergamena moderna, marmorizzata ai piatti, titolo manoscritto al dorso, preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - annotazioni successive di diverse mani ed epoche.
Valutazione € 400 - 600