Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 550
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici Milano: Vallardi, 1875-1884. L'opera contiene la storia di 52 famiglie nobili milanesi, con relativi alberi genealogici su doppia pagina. I testi sono a cura di F. Bagatti Valsecchi, F. Calvi, L. A. Casati, D. Muoni, L. Pullè. 4 volumi, folio (385 x 292mm). 34 tavole incise in cromolitografia con stemmi delle famiglie, 7 tavole con ritratti e monumenti (occasionali lievi macchie e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi).
Valutazione € 300 - 400