Lotto n° 4  | Asta 487

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 550

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici Milano: Vallardi, 1875-1884.   L'opera contiene la storia di 52 famiglie nobili milanesi, con relativi alberi genealogici su doppia pagina. I testi sono a cura di F. Bagatti Valsecchi, F. Calvi, L. A. Casati, D. Muoni, L. Pullè.   4 volumi, folio (385 x 292mm). 34 tavole incise in cromolitografia con stemmi delle famiglie, 7 tavole con ritratti e monumenti (occasionali lievi macchie e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi).

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 550