Lotto n° 41  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[BRIGANTAGGIO] - MUSOLINO Giuseppe (1876-1956) - 2 cartoline autografe indirizzate a Vittoria Sommariva. 1902:   Curioso lotto di due cartoline inviate ad un'ammiratrice da "U 're i l'Asprumunti" il celebre brigante calabrese.   (140 x 90mm). Ritratto fotografico su cartolina (inviata), firmato e datato 30 Maggio 1902 [CON:] Cartolina (90 x 135 mm) con applicato biglietto autografo (illeggibile) inviata in busta.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220