Lotto n° 42  | Asta 487

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - [PINOCCHIO - La vera storia di un burattino]. Giornale per i bambini. Roma: 1881-1883.   La prima edizione originale di Pinocchio, il più celebre libro per bambini che venne pubblicato in forma di libro nel 1883, ma solo dopo essere stato dato alle stampe diviso in puntate in questi 3 volumi del Giornale per i bambini. L'avvincente fiaba del burattino fu dapprima suddivisa in 30 capitoli usciti in 26 numeri dal 7 luglio 1881 al 25 gennaio 1883 con illustrazioni di Ugo Fleres. Già nel dicembre 1882, prima della conclusione del racconto "a puntate", Collodi firmò un contratto con l'editore Paggi per la stampa di 3,000 copie e la cessione di proprietà del racconto intitolato Le avventure di Pinocchio. Come compenso l'autore accettò solo 500 lire, prova del fatto che non sembrava aspettarsi molti guadagni dalla vendita del libro, e nel 1883, subito dopo la fine delle pubblicazioni sul Giornale dei Bambini, uscì la versione definitiva in formato di libro illustrata da Enrico Mazzanti.   Folio (297 x 215mm). (Occasionali strappi inclusi alcuni ai frontespizi dei primi due volumi e altre riparazioni, alcune bruniture, primo fascicolo del terzo volume staccato). Primo volume in tela blu editoriale con decorazioni a secco in nero, secondo con dorso in pelle e piatti in tela marrone, terzo in tela rossa titolato in oro (alcuni difetti ed estremità un po' sfregate). Nel lotto anche alcuni documenti inerenti all'editore Felice Paggi e a Collodi. (3)

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000