Lotto n° 45  | Asta 487

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 130

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

LONDONIO, Carlo Giuseppe (1780-1845) - Cenni critici sulla poesia romantica. Milano: Pirotta, 1817.   Buona copia di quest'opera di difesa del canone classico che si inserisce all'interno della diatriba classico romantica che animò la discussione letteraria italiana di inizio secolo. Nello specifico, in quest'opera Londonio sostiene che il metro classicista sia più pulito ed essenziale ed impermeabile alle influenze popolari che egli riteneva dannose per la poesia.   4to (255 x 185mm). Esemplare intonso e in barbe, buone condizioni interne. Brossura coeva in carta azzurrina (lieve piegatura al recto).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 130