Asta 487 / Lotto n° 48

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. (279 x 187mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture). Mezza pelle coeva, piatti in percallina, dorso titolato in oro e decorato a secco, piatti in carta decorata (giunture rinforzate all'interno, un po' lisa e graffiata, con piccole perdite al dorso). Provenienza: Bebe Radaelli (nota di possesso al frontespizio datata 1944).

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 850