Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. Nella lettera Marconi propone una sovvenzione per la partecipazione dell'accademico Ettore Romagnoli (1871-1938) ad una conferenza su Ludovico Ariosto all'Università di Szeged, in Ungheria. (280 x 220mm). Foglio dattiloscritto e firmato su carta intestata della Reale Accademia d'Italia (lievi increspature).
Valutazione € 200 - 300