Lotto n° 49  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934.   Nella lettera Marconi propone una sovvenzione per la partecipazione dell'accademico Ettore Romagnoli (1871-1938) ad una conferenza su Ludovico Ariosto all'Università di Szeged, in Ungheria.   (280 x 220mm). Foglio dattiloscritto e firmato su carta intestata della Reale Accademia d'Italia (lievi increspature).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180