Lotto n° 5  | Asta 487

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 750

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778.   Esemplare in carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.   4to (272 x 210mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (mappa con strappo riparato all'angolo superiore destro, poche lievi fioriture). Cartone coevo marmorizzato, etichetta con titolo al dorso (rimontato recentemente, tracce di restauri e sguardie moderne), preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 750