Lotto n° 50  | Asta 487

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 1.400

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.   Raccolta del celebre organo clandestino del Partito d'Azione prima quindicinale, poi trimensile e infine settimanale curato da Mazzini. Il giornale, come si legge, era stato così pensato: "A questa Italia d'emigrati e proscritti è bene che una pubblicazione italiana porti nuove non mentite degli eventi che si vanno svolgendo nella madre-Patria e accenni il momento in cui potranno trovare nella loro terra diritti d'uomini e cittadini". Un documento fondamentale e appassionante del nostro Risorgimento.   35 numeri (di 39, mancano i n. 1-12-37-39) in un volume, 4to (310 x 228mm). Bruniture, grave strappo al primo foglio del numero 5 con perdita di testo. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso. [SI AGGIUNGONO:] Apostolato popolare. Londra: Dybowski, 1841- 1843. 4to, 12 numeri (tutto il pubblicato) rilegati in legatura in mezza pelle - La Giovine Italia (secondo trimestre). Marsiglia: Barile e Boulouch, 1833. 8vo, legatura del XIX secolo in tela verse con titolo in oro al dorso.

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 1.400