Lotto n° 51  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Raccolta di opuscoli mazziniani. 1848-70.   Serie di 26 opuscoli pubblicati, riferibili principalmente al cruciale decennio del '50 relativi alla causa risorgimentale. Si tratta di un insieme che raccoglie articoli e lettere scritte dal grande italiano e pubblicate da numerose tipografie, molte delle quali clandestine, all'interno e all'esterno del territorio nazionale. Lista disponibile su richiesta.   8vo e 12mo. 26 opuscoli, 9 in brossura coeva, i restanti rilegati entro carta marmorizzata moderna (alcuni volumi presentano bruniture e fioriture). Si vende come raccolta di opere non passibile di storno.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400