Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milano: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. Bella e rara serie di ritratti di musicisti contemporanei, tra cui spiccano Bellini, Malibran e Rossini, disegnati da Roberto Focosi, disegnatore e litografo specializzato in soggetti teatrali. (345 x 250mm). 12 tavole in brossura editoriale con titolo inciso in rame. Si aggiungono 3 ritratti litografici.
Valutazione € 200 - 300