Lotto n° 55  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MALIBRAN, Maria (1808-1836) - Lettera autografa firmata. 10 Luglio 1828.   Celebre soprano conosciuta per la sua personalità tempestosa e la sua intensità drammatica, divenne una figura leggendaria prima e dopo la sua morte. E' considerata una delle migliori cantanti d'opera del XIX secolo.   (240 x 185mm). Lettera autografa, timbri di avviamento e tracce del sigillo in cera di chiusura (brunita, piccolo restauro e lievi strappi al margine sinistro in concomitanza con il sigillo) [CON:] (260 x 215 mm) Ritratto litografico [E:] FOCOSI Roberto. Madame Malibran. Milano: Pozzi [ca. 1830] (530 x 420 mm) ritratto litografico [E:] Maria Malibran dedicata a Giuditta Pasta. Milano: Bertotti [ca. 1830] (485 x 355 mm) ritratto litografico. (4)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380