Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 450
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzione di sei rappresentazioni e pagina autografa con il programma musicale di due concerti. Milano: 16 Dicembre 1919-16 Febbraio 1920. Il contratto, sottoscritto con Alfredo Carlotti, primo oboe alla Scala e in seguito importante impresario musicale, è riferito alla direzione di 4 concerti e 2 opere. Aida e Tosca che si sarebbero tenute a Praga dal 6 Marzo al 28 Marzo 1920. L'onorario, tutto sommato modesto considerata la fama del direttore, era di 3.000 Lire a rappresentazione, corrispondenti a 3.500 euro odierni. Il documento autografo, datato 16/02/1920 riporta invece la bozza della scaletta dei primi due concerti con brani di compositori classici e contemporanei. Una bella testimonianza sui retroscena "commerciali" dell'attività di Toscanini come direttore. (290 x 220mm). [1] dattiloscritto su carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti", firma autografa (segni di piegatura). [2] Autografo manoscritto in matita e penna carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (segni di piegatura, lievi strappi marginali). Il tutto entro [3] busta " Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (diversi strappi e lacerazioni).
Valutazione € 500 - 800