Lotto n° 70  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lione: Guglielmo Rouillio, 1570.   Copia ricca di annotazioni coeve di questa edizione della Logica aristotelica della seconda metà del XVI secolo.   8vo (164 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie e bruniture). Pelle coeva decorata in oro (graffiata e un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve nella prima parte e una nota di possesso datata 1576 che riporta "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800