Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 800
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lione: Guglielmo Rouillio, 1570. Copia ricca di annotazioni coeve di questa edizione della Logica aristotelica della seconda metà del XVI secolo. 8vo (164 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie e bruniture). Pelle coeva decorata in oro (graffiata e un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve nella prima parte e una nota di possesso datata 1576 che riporta "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".
Valutazione € 400 - 600