Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 850
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
Biblia Sacrosancta Testamenti Veteris & Noui, iuxta vulgatam quam dicunt aeditionem. Parigi: Giacomo Giunta, 1548 (1546 al colophon). Bella edizione di questa Bibbia di metà XVI secolo corredata da numerose illustrazioni xilografiche. Folio (341 x 240mm). Vignette xilografiche al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali istoriate nel testo (alcune occasionali bruniture e fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro con etichetta rossa (rovinata con difetti più marcati alle giunture e alle estremità del dorso). Provenienza: Roc Grarire? (antica nota di possesso al frontespizio) - Francis Duke of Bedford (exlibris).
Valutazione € 400 - 600