Lotto n° 71  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

Biblia Sacrosancta Testamenti Veteris & Noui, iuxta vulgatam quam dicunt aeditionem. Parigi: Giacomo Giunta, 1548 (1546 al colophon).   Bella edizione di questa Bibbia di metà XVI secolo corredata da numerose illustrazioni xilografiche.   Folio (341 x 240mm). Vignette xilografiche al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali istoriate nel testo (alcune occasionali bruniture e fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro con etichetta rossa (rovinata con difetti più marcati alle giunture e alle estremità del dorso). Provenienza: Roc Grarire? (antica nota di possesso al frontespizio) - Francis Duke of Bedford (exlibris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850