Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Firenze: Filippo dei Giunti, 1513. Antica edizione giuntina dell'opera maggiormente conosciuta di Boezio e uno dei testi più diffusi del Medioevo. Si tratta di un racconto filosofico sulla fortuna, la morte e il divino in cui l'autore dialoga con la Filosofia impersonata da una donna. 8vo (150 x 92mm). Capilettera colorati in penna rossa (fioriture e lievi macchie). Pergamena moderna in stile antico, titolo manoscritto al piatto e al dorso, tagli blu, autore scritto a penna rossa sul foglio di guardia, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - Julia Bertolini (exlibris manoscritto) - Gonneli (etichetta).
Valutazione € 300 - 500