Lotto n° 73  | Asta 487

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Firenze: Filippo dei Giunti, 1513.   Antica edizione giuntina dell'opera maggiormente conosciuta di Boezio e uno dei testi più diffusi del Medioevo. Si tratta di un racconto filosofico sulla fortuna, la morte e il divino in cui l'autore dialoga con la Filosofia impersonata da una donna.   8vo (150 x 92mm). Capilettera colorati in penna rossa (fioriture e lievi macchie). Pergamena moderna in stile antico, titolo manoscritto al piatto e al dorso, tagli blu, autore scritto a penna rossa sul foglio di guardia, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - Julia Bertolini (exlibris manoscritto) - Gonneli (etichetta).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280