Lotto n° 76  | Asta 487

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

CALLIMACO (310 a.C.- 235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.   Edizione in folio grande e in barbe stampata con caratteri unciali. "Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut épuisée aussitot la publication" (Renouard). "Ne furono tirate ancora 100 copie in carta di Londra, 6 in carta d'Anonnay ed una in cartapecora che ebbe Lord Spencer; ma del solo testo e frontespizio in greco" (Brooks).   Folio grande (450 x 305mm). Vignetta incisa in rame in apertura del testo (occasionali lievi fioriture, le ultime 2 cc. leggermente più corte al margine inferiore, ma sempre in barbe). Mezza pelle rossa posteriore, in barbe (estremità leggermente graffiate). Brooks 441.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650