Lotto n° 77  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.100

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

CALMO, Andrea. (1510/11-1571) - Le bizzarre, faconde, et ingeniose Rime Pescatorie. Venezia: [Vincenzo Valgrisi per] Giovan Battista Bertacagno al segno di San Moise, 1553 - [LEGATO CON altre due opere dello stesso autore pubblicate da Valgrisi nello stesso anno] - Le giocose moderne et facetissime egloghe pastorali - La Fiorina Comedia facetissima, giocosa, et piena di piacevole allegrezza.   Ottima copia in bella legatura in marocchino biondo a grana lunga di C. Hering con importanti provenienze. Prima edizione delle prime due opere: le Rime, un vero canzoniere nel quale l’autore sperimenta il nuovo genere degli epitaffi scherzosi; le Egloghe pastorali in endecasillabi: divise in atti, sono parte integrante della produzione teatrale del Calmo e quella relativamente meno conosciuta. Seconda edizione invece de La Fiorina, un adattamento in funzione di necessità teatrali della Fiorina del Ruzante.   3 opere in un volume, 8vo (154 x 99mm). Vignette xilografiche ai frontespizi delle tre opere e in fine alla seconda, A3 segnata come G3 nella prima opera, con ultima bianca (strappetto riparato al margine esterno di G2 della prima opera e al margine inferiore del frontespizio della terza opera, occasionali lievi fioriture). Marocchino biondo a grana lunga di C. Hering (etichetta), sguardie blu. Provenienza: antica nota di possesso cancellata al primo frontespizio - Thomas Gaisford (1779-1855; ex libris) - Giuseppe Martini (1870-1944; libraio, sua scheda manoscritta allegata al volume) - Sergio Colombi (1887-1972; ex libris, collezionista svizzero) - Francesco Radaeli (etichetta di libraio) - sul primo foglio di guardia e al verso del primo, secondo e terzo frontespizio minute note bibliografiche a matita di mano moderna.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.100