Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 450
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794. Esemplare in barbe di questa “Magnifica edizione” con pochi passaggi in asta registrati su RBH e di cui si pensa siano stati stampati solo 200 esemplari. Folio (455 x 305mm). Con 2 carte bianche in più rispetto alla paginazione, una dopo p. 118 e l'altra in fine (alcune lievi fioriture). Pelle successiva decorata con duplice filetto ed etichetta in pelle rossa al dorso, in barbe (parte del dorso staccato). Provenienza: Chiesa (etichetta). Brooks 570.
Valutazione € 300 - 500