Lotto n° 80  | Asta 487

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venezia: Giovanni Giolito da Trino, 1536.   Ottima edizione del Cinquecento con numerose illustrazioni xilografiche basate sulla commedia stampata a Venezia da Stagnino nel 1512 a sua volta pubblicata con le figure dell'edizione incunabula veneziana del 1491.   4to (215 x 155mm). Ritratto xilografico di Dante al frontespizio, incisione in legno a piena pagina all'inizio della prima cantica ed eleganti xilografie all'inizio di ogni canto, iniziali xilografiche istoriate, marca tipografica in fine (alcune occasionali lievi macchie, fioriture, bruniture e pochi piccoli buchi). Legatura (restaurata e reindorsata) che preserva parte dei piatti coevi in piena pelle decorata a secco, tagli blu (sguardie moderne) cofanetto moderno.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.900