Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.000
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna: Zenero, 1647. Seconda edizione italiana della "Pneumatica" di Erone, tradotta dal noto architetto Giovanni Battista Aleotti (1546-1636). L'opera, divisa per "theoremi" e illustrata da molte xilografie spiega come realizzare, automi, giochi d'acqua e macchine idrauliche tra cui la celebre "Eolipila" antesignana del motore a vapore. 4to (193 x 153mm). Vignetta al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo (macchia marginale al frontespizio, fioriture principalmente alle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia).
Valutazione € 400 - 600