Lotto n° 83  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna: Zenero, 1647.   Seconda edizione italiana della "Pneumatica" di Erone, tradotta dal noto architetto Giovanni Battista Aleotti (1546-1636). L'opera, divisa per "theoremi" e illustrata da molte xilografie spiega come realizzare, automi, giochi d'acqua e macchine idrauliche tra cui la celebre "Eolipila" antesignana del motore a vapore.   4to (193 x 153mm). Vignetta al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo (macchia marginale al frontespizio, fioriture principalmente alle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000