HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.   Elegante esemplare in marocchino rosso coevo a grana lunga e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).   Folio(447 x 229mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata (sono presenti solo due delle 3 carte bianche nei preliminari, alcune lievi e occasionali tracce di polvere). Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta).

Valutazione € 500  - 800