Lotto n° 89  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[LEGATURA] - Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft. Norimberga: Johann Andreä Endters Seel. Erben, 1733.   Esemplare di grandi dimensioni in pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno.   Folio (375 x 245mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, testo entro cornice xilografica, numerose illustrazioni incise in rame fra cui 8 a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche (alcune macchie di polvere e di umidità, occasionali bruniture e fioriture). Pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno, fermagli metallici (alcuni graffi e tarli, estremità superiore del dorso un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve ai fogli di guardia. Essendo state trovate diverse collazioni il volume si vende come non passibile di storno.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190