Lotto n° 90  | Asta 487

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 2.600

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[LEGATURA] - Regole monacali per le monache olivetane. Italia: XVII secolo.   Bel manoscritto su pergamena in bella legatura che illustra le regole delle monache olivetane e si conclude con una copia di una lettera di Ignazio di Loyola. Particolarmente interessante il capitolo 22 "dello mangiare" in cui si illustrano le norme in materia di comportamento a mensa.   4to (235 x 165mm). 44 carte pergamenacee, prima iniziale dorata, testo diviso in 43 capitoli (qualche macchia). Legatura coeva in marocchino con borchie rotonde in metallo a piatti, al centro illustrazione con la Vergine Maria impressa in oro (lievemente consumata, qualche mancanza). Provenienza: scheda di libreria antiquaria degli inizi del XX secolo.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 2.600