Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 2.600
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[LEGATURA] - Regole monacali per le monache olivetane. Italia: XVII secolo. Bel manoscritto su pergamena in bella legatura che illustra le regole delle monache olivetane e si conclude con una copia di una lettera di Ignazio di Loyola. Particolarmente interessante il capitolo 22 "dello mangiare" in cui si illustrano le norme in materia di comportamento a mensa. 4to (235 x 165mm). 44 carte pergamenacee, prima iniziale dorata, testo diviso in 43 capitoli (qualche macchia). Legatura coeva in marocchino con borchie rotonde in metallo a piatti, al centro illustrazione con la Vergine Maria impressa in oro (lievemente consumata, qualche mancanza). Provenienza: scheda di libreria antiquaria degli inizi del XX secolo.
Valutazione € 500 - 800