Lotto n° 97  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[MANOSCRITTO ETIOPE] - Innario (Deggua). Etiopia fine sec XVII inizi XVIII. Manoscritto membranaceo (115 x 110mm). 54 carte, inchiostro nero e rosso, notazione musicale coeva. Legatura coeva con assi i legno a tre nervi. Antica custodia in cuoio (difetti). Raccolta di inni liturgici in scrittura ge'ez. Si allega scheda di Mons. Enrico Galbiati (dicembre 1982).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260