Lotto n° 101  | Asta 489

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

TAVERNIER A PARIS Pendola da camino con cassa di forma arcuata in malachite e bronzo dorato. Francia, epoca inizio XIX Secolo. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello. Sospensione a filo. Quadrante firmato, in smalto bianco a cifre arabe. Misure h. cm 38 (lievi difetti)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.500