Lotto n° 113  | Asta 489

Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino" ( Genova o Campo Ligure  1582 - Venezia  1644 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

San Sebastiano Olio su tela, cm 56x48 Etichetta al verso "M. R. / C 263" In cornice intagliata e dorata (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata Bibliografia A. Orlando, a cura di, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra di Firenze presso Rubinacci Antiquariato alla Biennale di Palazzo Corsini, Genova, 1999, scheda n. 18, pp. 54-55 Il dipinto è accompagnato da una scheda critica della dottoressa Anna Orlando.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000