Lotto n° 12  | Asta 489

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Monetierie intagliato e intarsiato in legni vari con scene di caccia e profilato in legno ebanizzato. Due sportelli rivelano due ante tra cariatidi sormontate da maschere, cassettini, segreti e coperchio nella parte superiore. Piedi a cipolla. Germania, secolo XVII. Sostegno di epoca posteriore, cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato (stipo cm 60x79x40, sostegno cm 90x86,5x45) (difetti)

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 3.300