Lotto n° 120  | Asta 489

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 600

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terracotta policroma, occhi in cristallo. Nel 1700 la "banda degli orientali" o "soffianti orientali" entrò a far parte del corteo dei Re Magi. Per decisione del Viceré di Napoli, conte di Castrillo (1653-1659), questi schiavi dovevano essere facilmente riconoscibili dai membri delle ambasciate turche, e quindi portavano folti baffi e la testa rasata con un ciuffo al centro (h. cm 14) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 600