Lotto n° 122  | Asta 489

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa di San Giuseppe" in ceroplastica policroma con occhi in cristallo. La figura rientra nella gamma dei gruppi della Natività, modellati anche per la devozione privata quotidiana e sistemati dentro teche con cristalli, dette "scarabattole". La cera qui proposta è attribuibile alla scultrice Caterina de Julianis (notizie dal 1695 al 1742) (h. cm 10) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli; Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma e Dizionario Bibliografico degli Italiani "Enc. Treccani" Roma, vol. XXX; ad vocem a cura di G.Borrelli

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 300