Lotto n° 123  | Asta 489

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 100

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, seconda metà secolo XIX "Brigante" figura in cartapesta policroma, raffigurato con cappello a cono detto "a pan di zucchero". Identifichiamo il personaggio come un brigante calabrese, riconoscibile dallo scollo triangolare, la giacca corta, la cartuccera e gli stivali (h. cm 35) (difetti e mancanze) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli dicembre 1989 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 100