Arte napoletana, secolo XVIII "Mezzobusto" testa da presepe di giovane in legno policromo, occhi in cristallo. È possibile attribuire la testa, per la resa e i caratteri distintivi della plastica, allo scultore Bartolomeo Granucci (Napoli 1690 ca.-1749 ca.) (h. cm 17) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Il presepe ecc., p. 216, figg. 66-67

Valutazione € 350  - 400