Giuseppe Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone 1809-1888?) "Vecchio mendicante" figura in terracotta monocroma. Iscrizione alla base " Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862" (h. cm 32,5) (difetti e mancanze) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 750