Arte del secolo XIX "Mungitore e capra" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile a Giovanni Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX (cm 19x14x7) (difetti e rotture) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 180  - 200