Lotto n° 133  | Asta 489

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro contenente una scena della Natività, con pastori in adorazione, figure di gusto popolare in terracotta dipinte a tempera e verniciate del secolo XIX (cm 29x26) (difetti e restauri) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Sanmartino scultore per il presepe napoletano, Napoli 1965

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 300