Lotto n° 135  | Asta 489

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 350

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, fine secolo XIX "Testa di vecchio di carattere" in terracotta policroma con occhi in cristallo (h. cm 14) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 350