Lotto n° 139  | Asta 489

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 2.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, fine del secolo XVIII "Capra" figura in terracotta policroma con occhi in cristallo, in atto di arrampicarsi su una roccia in legno. La casistica degli animali che popolavano il presepe era molto ampia, la capra proposta è attribuibile a un collaboratore del noto plasticatore animalista Saverio Vassallo, attivo a Napoli tra l'ultimo ventennio del secolo XVIII e il primo decennio del secolo XIX (cm 25x28x11) (difetti e rotture) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 2.000