Lotto n° 14  | Asta 489

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Maestro del secolo XVI "Sacra Famiglia" bassorilievo in legno scolpito in cornice ebanizzata con profili in oro. Al retro reca inscrizione "Maffei da Gubbio 1550". Gubbio, secolo XVI (cm 27,5x22,5) (difetti) I Maffei furono un'importante famiglia di intagliatori attivi in Toscana nel secolo XVI

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400