Lotto n° 140  | Asta 489

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 4.500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII, gruppo di tre mezzibusti di angeli da presepe in terracotta policroma unito a un mezzobusto femminile in legno policromo. Gli angeli erano delle figure essenziali nella composizione presepiale, li si trovava disposti intorno alla Grotta, in varie fogge e imprese: Angeli porta turibolo, Angeli che sorreggevano ghirlande di fiori, Angeli musicanti, Angeli da adorazione e gli Angeli reggi "Gloria in excelsis Deo" (h. max cm 12) (difetti) Accompagnato da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 4.500