Lotto n° 150  | Asta 489

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, secolo XVIII/XIX "Toro" figura da presepe in terracotta policroma con occhi in cristallo. Il toro rientrava nel gruppo di animali presenti nella vicenda dell'annuncio ai pastori o in scene rustiche, per la resa plastica si attribuisce a un collaboratore di Saverio Vassallo, attivo tra la fine del secolo XVIII e il primo ventennio del secolo successivo (cm 20x11) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300