Lotto n° 152  | Asta 489

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di accessori da presepe composto da: due gabbiette in legno e giunco, di cui una detta "caravattolo" ossia richiamo per uccelli e l'altra contenente una ciavola, ossia una gazza o un merlo, cinque ceste in vimini, alcune con tralci d'uva e pannocchie in cera, e una gerla con mele. Le due gabbiette provengono dall'antica collezione Ricciardi, raccolta presepiale di altissimo livello oggi ancora visibile al Museo Nazionale di Napoli (difetti) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.800