Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di strumenti musicali composto da: chitarra battente napoletana di origine spagnola con inserti in tartaruga e madreperla, un cister con inserti in madreperla e due zampogne a due bordoni e a due canne della melodia "a doppia ancia" (difetti) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 1.600  - 1.800