Lotto n° 158  | Asta 489

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 4.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, gruppo di accessori da presepe composto da: acquamanile in bronzo dorato, nel Medioevo avente funzione di contenitore di acqua profumata; tre piatti polilobati, di cui uno cifrato L.F. per cui si propone l'attribuzione all' argentiere Luigi Frezza attivo alla fine del '700/ inizio '800; vassoio in argento; un'alzata e tre scrigni di cui uno di forma globulare in filigrana d'argento, contenitori dei preziosi che i Re Magi offrivano a Gesù Bambino; e una corona in bronzo dorato. Per le filigrane e la brocca è accertata la provenienza dalla raccolta presepiale Ricciardi, tramite gli ultimi eredi (difetti) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; E. e C. Catello, Argenti napoletani dal sec. XVI al XIX, Napoli 1972, tav. LVI, p. 276, tav. LXX, p. 304; C. Catello, catalogo alla mostra "Tre secoli di argenti napoletani", figg 89, p. 66; M. Causa Picone, Presepi a San Martino, Napoli 1967; G. Borrelli, Il presepe ecc. o. c., fig. 216

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 4.000