Lotto n° 161  | Asta 489

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 2.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII, "Putti in gloria" quattro figure da presepe in legno e un cherubino in terracotta, policromi e con occhi in cristallo. Per il gruppo ligneo è accertata la provenienza dalla raccolta presepiale Ricciardi, tramite gli ultimi eredi (h. max cm 19) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 2.000