Lotto n° 162  | Asta 489

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 3.500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto di accessori e minuterie da taverna composto da: una brocca in maiolica detta "pizzo é papera", dieci piatti in maiolica e terracotta policrome, di cui due contenenti frutti in cera e uno lumache, e un altro con bistecca, un cestino in vimini con uova, un melone, una zucca, una provola in terracotta policroma, due bicchieri di vetro e una bottiglietta zigrinata, una stadera in ferro e metallo dorato, quattro forme di pani, due lepri, tre prosciutti e una lombata di costolette d'agnello in terracotta policroma, una gerla e un cestino in vimini con frutti in cera e una gabbietta in legno e giunco (difetti e mancanze) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 3.500