Lotto n° 163  | Asta 489

Valutazione € 2.200  - 2.300

Aggiudicato € 4.600

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Nicola Vassallo (1770-1825 ca.) "Gatto" figura da presepe in legno policromo con occhi in cristallo, raffigurato in movimento con la testa rivolta a sinistra; esemplare raro nell'ambito della casistica presepiale. Nicola Vassallo celebre animalista e scultore del legno. Di questo esemplare è accertata la provenienza dall'antico Presepe Ricciardi tramite gli ultimi eredi (cm 17x9,5) (difetti) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; M.Causa Picone, Presepi a S. Martino, Napoli 1967; G.Borrelli, Il presepe ecc. o.c., pp. 81-101-102-130-131 e fig. 163

Valutazione € 2.200  - 2.300

Aggiudicato € 4.600